Blog navigation

Derniers articles

Réflexions sur l'histoire du livre.

Lire la suite
Paul Lacroix : le romancier oublié et l'écriture de l'histoire au XIXe siècle.

Lire la suite
L'onomatopée : l'outil sonore de la bande dessinée.

Lire la suite

Un manuscrit enluminé de l'entourage de Jean Pucelle mis aux enchères à Lyon.

1 Commentaire
★★★★★ (5.0)
Publié dans: Livres anciens

Laissez un commentaire

Code de sécurité

Commentaires

  • Provenance
    Par :Hervé Boulain Le 06/07/2024
    Note :
    ★★★★★ (5.0)

    Bonjour, pourriez-vous éventuellement m'indiquer la provenance de cet ouvrage. Bien à vous.
    Hervé Boulain.

    Répondu par : abao Le 07/07/2024 Le manuscrit anonyme en question ne permet pas d'identifier clairement son destinataire, mais des marques héraldiques discrètes dans les initiales indiquent une piste intrigante. Les initiales montrent des motifs comme des fleurs de lys pour la France (f. 73, 148v, 205v), un lion d'or pour les anciennes armes anglaises (f. 46v, 94r, 215r), et un aigle d'or sur fond de gueules pour le comté de Bourgogne (f. 111v, 126r, 142r). Ces symboles suggèrent une origine potentielle liée à Isabelle de France, fille de Philippe Le Bel et épouse d'Edouard II d'Angleterre. Isabelle a séjourné en France entre 1325 et 1326, période durant laquelle elle aurait pu commander un tel manuscrit à Pucelle, reconnu pour son style simple et ses compositions iconographiques similaires à celles des œuvres contemporaines comme le Bréviaire de Jeanne de France et les Heures de Jeanne de Savoie. Bien que cette hypothèse soit plausible, l'identification précise du destinataire reste incertaine malgré les similitudes avec d'autres manuscrits attribués à Pucelle, comme le Bréviaire de Blanche de France et le Bréviaire de Jeanne d'Évreux.